[Owasp-board] FYI-- OWASP Latam Tour 2016 - Acuerdos para speakares y entrenadores

Paul Ritchie paul.ritchie at owasp.org
Mon Jan 18 23:24:09 UTC 2016


To OWASP Board & Governance:

I'm not sure how many of you are in our Spanish speaking OWASP community,
but I wanted to share with you some of the Program Planning and
coordination that Laura Grau, our OWASP Events Manager is doing with the
LATAM Chapter leaders.

Just FYI on some great LATAM Tour (April 4-20) work activity you may not
have been aware of, that is being produced in parallel with AppSec 2016 in
Rome(June) and Washington DC.(October)

Best Regards, Paul Ritchie
OWASP Executive Director
paul.ritchie at owasp.org


---------- Forwarded message ----------
From: Laura Grau <laura.grau at owasp.org>
Date: 2016-01-18 14:56 GMT-08:00
Subject: OWASP Latam Tour 2016 - Acuerdos para speakares y entrenadores
To: John Vargas <johnvargas at gmail.com>, Michael Hidalgo <
michael.hidalgo at owasp.org>, Gaston Toth <gaston.toth at owasp.org>, Diego
Pullas <diego.pullas at owasp.org>, Martin Tartarelli <
martin.tartarelli at owasp.org>, Pablo Barrera <pbarrera at gmail.com>, Mateo
Martinez <mateo.martinez at owasp.org>, Edgar Salazar OWASP <
edgar.salazar at owasp.org>, Daniel Torres <daniel.torres at owasp.org>, Andres
Riancho <andres.riancho at gmail.com>, Alejandro Johannes <ajohannesm at gmail.com>,
Leonardo Antonio Pizarro Ramírez <leonardo.pizarro at gmail.com>,
jose.espina at imatec.cl, Carlos Apablaza <carlos.apablaza at owasp.org>,
jonathan fernandez <jonathan.fernandez04 at gmail.com>, Diego Ademir Duarte
Santana <dadhemir at owasp.org>, Diego Ademir <dadhemir at gmail.com>, John
Vargas <john.vargas at owasp.org>, Felipe Zipitria <felipe.zipitria at owasp.org>,
Mauro Flores <mauro.flores at owasp.org>, Mateo Martínez <mateomar at gmail.com>
Cc: Paul Ritchie <paul.ritchie at owasp.org>


Estimados líderes de capítulo,



Mientras trabajan en completar el programa para su evento, recordarles que
todas las personas que presenten una sesión durante el OWASP Latam Tour, ya
sean en los días de conferencia o en los entrenamientos, deberán firmar el
acuerdo correspondiente.



Encontraran dichos acuerdos en los anexos del documento que recoge las
normativas del Tour AQUI
<https://docs.google.com/document/d/1vX56GeSFpc_KA-_OXHW0MTg2cPh0E50twgdxusd7U1o/edit?usp=sharing>
.


A la espera de ver actualizaciones el la wikipage del Tour
<https://www.owasp.org/index.php/LatamTour2016>, quedo a su entera
disposición.


Atentamente,

Laura Grau

*Global Conference Manager*
*OWASP Foundation*
*laura.grau at owasp.org* <laura.grau at owasp.org>

2016-01-12 14:08 GMT-08:00 Laura Grau <laura.grau at owasp.org>:

> Hola  todos,
>
> Espero que hayan tenido un buen comienzo de 2016.
>
> Recordarles que la wiki page del Tour (
> https://www.owasp.org/index.php/LatamTour2016) ya esta lista para que
> empiecen a completarla con la informacion de cada parada:
>
>
>    - Fechas
>    - Sitio
>    - Charlas
>    - Entrenamientos
>
>
> Tan pronto tengan confirmado el espacio donde se realiara su evento, por
> favor informenme y podemos abrir las inscripciones.
>
> Como siempre, quedo a su disposicion para cualquier duda que pudieran
> tener.
>
> Atentamente,
>
>

> Laura Grau
>
> *Global Conference Manager*
> *OWASP Foundation*
> *laura.grau at owasp.org* <laura.grau at owasp.org>
>
> 2015-11-04 12:50 GMT-08:00 Laura Grau <laura.grau at owasp.org>:
>
>> Hola a todos,
>>
>>
>>
>> Me pongo en contacto con ustedes para empezar con la organización del
>> *OWAP* *Latam Tour 2016* que, a su petición, se celebrara entre el *4 y
>> el 20 del próximo mes de Abril*.
>>
>>
>>
>> Para empezar, les facilito los siguientes documentos:
>>
>>
>>    - Encontraran* AQUI
>>    <https://docs.google.com/document/d/1vX56GeSFpc_KA-_OXHW0MTg2cPh0E50twgdxusd7U1o/edit?usp=sharing>*
>>    a modo de recordatorio la normativa del tour.
>>    - *AQUI
>>    <https://docs.google.com/spreadsheets/d/1NmoyqzfMld7gqbS4rFwqHoNu_V7yTLhaV6hDFYQzkMo/edit?usp=sharing>*
>>    el documento compartido a rellenar por cada líder de capítulo con
>>    información actualizada sobre fechas, venue, wiki, speakers, etc. *Por
>>    favor, confirmen su participación al tour en éste documento.*
>>    - El documento de los patrocinios disponibles AQUI
>>    <https://docs.google.com/a/owasp.org/document/d/1oVObSPnhZazjG6_-4B9VIJ8HxZ1VnH-SoJjKG54AO98/edit?usp=sharing>
>>    .
>>
>>
>>
>> Agradeceré que reenvien este correo a otros líderes de capítulo en la
>> región a quien crean pueda interesar participar en el OWASP Latam Tour 2016.
>>
>>
>>
>> Recientemente se nos ha comunicado que esta edición del OWASP Latam Tour
>> no contará con la colaboración de Fabio Cerullo. Yo quedo como siempre a
>> su disposición para cualquier duda que les pueda surgir.
>>
>>
>>
>> Muchas gracias por su participación.
>>
>>
>> Atentamente,
>>
>>
>> Laura Grau
>>
>> *Global Conference Manager*
>> *OWASP Foundation*
>> *laura.grau at owasp.org* <laura.grau at owasp.org>
>>
>>
>
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.owasp.org/pipermail/owasp-board/attachments/20160118/d07cd0f4/attachment-0001.html>


More information about the Owasp-board mailing list